Конспект занятий по аппликации средняя группа на тему " сказочная птица".

Подписаться
Вступай в сообщество «parkvak.ru»!
ВКонтакте:

Елена Чикваидзе

Цель : научить детей составлять аппликацию в виде птички .

Задачи :

образовательные : закрепить представление детей о разнообразии птиц , особенностях их строения, отличительных чертах; закрепить умение аккуратно пользоваться клеем;

развивающие : развивать мелкую моторику пальцев; развивать внимание, наблюдательность, усидчивость;

воспитательные : воспитывать доброжелательные отношения к природе и ее обитателям.

Материал и оборудование :

Предварительная работа :

Чтение сказки "Чудесные домики или сказка о зиме и птицах "; рассматривание иллюстраций с изображением птиц .

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на лесную полянку. Поедем мы на автобусе. Итак, садитесь и дружно выезжаем. (Дети входят в группу , которая украшена изображениями птиц и садятся на стулья .)

Послушайте, ребята, кто это так красиво поет? (Ответы детей.)

Где же они спрятались? Давайте найдем их и посмотрим, кто же к нам прилетел сегодня. Это – сорока. У нее бока белого цвета. Это – воробей. Шустрый попрыгун.

А это что за птица в красной шапочке , по дереву острым клювом стучит? (Ответы детей.)

А это синица, у нее желтенький животик. Все эти птицы живут рядом с нами и зимой и летом.

А вот эта птица прилетела к нам с юга. Это – ласточка. Она быстро летает, ловит комаров и др. вредных насекомых.

Посмотрите, ребята, а что за необычная птичка? Кажется, я знаю : эту птичку сделали ребята из другого детского сада и послали ее на мир посмотреть. Правда красивая?

А хотите я научу вас делать таких же красивых птичек? Только сначала скажем, из каких частей состоит наша птичка. Я буду показывать, а вы называть эти части. (Ответы детей.)

Физкультминутка «Перелетные птицы » :

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)

Крошки птички собирают. («клюют» )

Пёрышки почистили,

Клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

И на место сели (улетают», садятся за столы)

Посмотрите, что лежит перед вами : кружки для туловища и головы, полукруги для крыльев и хвоста.

Разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Птичья кормушка» :

Мы повесили кормушки, (Дети имитируют движения)

В них насыпали зерно. (Имитируют движения)

Для голодных птиц зимою

Очень вкусное оно.

Прилетайте к нам, синицы, (Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц )

Голубь, клест и воробей!

И, конечно, ждем мы в гости

Красногрудых снегирей.

Давайте начнем. Кладем перед собой большой круг – это будет туловище и намазываем его клеем. Приклеиваем на серединку картона. Головка у птички сверху, а хвост будет снизу. Крылышки располагаются по обеим сторонам от туловища. Намазываем клеем и приклеиваем. Теперь возьмем фломастер и нарисуем глазик нашей птичке и клюв.

Птички готовы. Давайте повесим их к окошку, и они будут петь для нас звонкие песни.

Что вы научились делать на лесной полянке? (Ответы детей.)

Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей.)

Нам пора возвращаться домой : помашите птицам до свидания и садимся в наш автобус.

Публикации по теме:

«Домашние птицы». Конспект интегрированного занятия в средней группе Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»,.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимующие птицы» Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимующие птицы» Программное содержание: Формировать интерес к работе с аппликацией,.

Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Птицы на дереве» Конспект ООД с воспитанниками старшей группы ОО «Художественно-эстетическое развитие». Аппликация Тема: «Птицы на дереве» Цель: создание.

Конспект открытого занятия в средней группе «Зимующие птицы» Задачи: 1. Дать детям представление о видах питания зимующих птиц. 2. Закрепить понятия «зимующие» птицы. 3. Активизировать в речи обобщающие.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Многоэтажный дом» Цель: 1)развивать умения составлять одно целое из отдельных деталей,.

Цель: познакомить детей с традициями и обычаями русского народа. Задачи: - углублять и расширять представления детей о семейных старинных.

Конспект занятия по аппликации с использованием презентации в средней группе «Зимующие птицы»

Цель занятия:

Закреплять умение работать с ножницами.

Упражнять в срезании углов у прямоугольников, округляя их; упражнять детей в вырезании треугольных форм из прямоугольников по линии.

Закрепить понятие «зимующие» птицы.

Дать детям представление о видах питания зимующих птиц.

Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам.

Активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы»; отвечать предложениями.

Оборудование: презентация «Зимующие птицы» .

Раздаточный материал: Заготовки туловища птицы; детали крыльев, хвоста различной формы и цвета, клей, салфетка, фломастеры.

Предварительная работа:

1) Наблюдение на прогулке за воронами, воробьями, снегирём.

2) Чтение рассказа Г. Скребицкого «Длиннохвостые разбойники».

3) Стихотворение А. Яшина “Покормите птиц зимой”, М. Глазкова «Покормите птиц».

4) Дидактические игры, упражнения, загадывание загадок.

5) Составление описательных рассказов, беседы.

Ход занятия.

1. Организационный момент

Дети, поздоровайтесь с гостями. А теперь подойдите все ко мне, встаньте в круг и улыбнитесь друг другу, молодцы вы красивые и умные дети. Когда я сегодня пришла в группу, то обнаружила незнакомую коробку. Давайте узнаем, что в ней – отгадайте загадку.

Любит семечки и сало, во дворе с утра летала

Эта маленькая птичка. Отгадайте, кто?. (Синичка)

Послушайте, как красиво поёт. Здесь, ребята, ещё и записка от лесных жителей.

Они переживают о птицах, как они будут зимовать, на улице уже становится холодно.

Садитесь на стульчики. (Воспитатель предлагает посмотреть на экран. (1 слайд))

– Посмотрите, сколько разных птиц на экране (рассматривание иллюстраций). Какие птицы вам знакомы? (Ответы детей.)

Назовите, как, одним словом можно назвать этих птиц?

Какие это птицы? (Зимующие птицы) Почему их так называют?

2. Введение в тему

Правильно.

Так называются птицы, которые остаются зимовать. Это пернатые, умеющие приспособиться к разным условиям.

3. Установка цели занятия.

Поговорим мы сегодня о зимующих птицах и сделаем аппликацию. Рассмотрите картинки на экране и назовите птиц. (Это зимующая птица называется: голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь) .

4. Рассматривание картинок.

Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год. (Живут круглый год ворона, голубь, воробей) .

А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (прилетают зимовать синицы, снегири)

Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом.

У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья.

У синичек грудки желтые, спинка зеленоватая, а головки и крылья черные, на грудке галстучек.

У синицы спинка желтовато-зеленого цвета, брюшко желтое с широкой черной полосой. Крылья серовато – голубого цвета со светлой поперечной полосой.

Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это?

Расскажите про воробья.

Какой он? (маленький, серо-коричневый, серенький, шустрый, быстрый) .

Как можно назвать эту птичку ласково? (воробьишко, воробышек и т д.

Какие это птицы? Это зимующие птицы

Почему их так называют? Они живут у нас зимой.

Что страшнее зимой для птиц холод или голод? (Голод)

Чем же питаются зимой птицы? (Ответы детей)

Да, в основном это (ягоды, семена деревьев, семена растений) - А мы можем помочь птицам зимой? (подкармливать птиц)

Ребята, скажите, пожалуйста, а как можно помочь птицам зимой в морозы?

(Ответы детей)

Если мы положим зёрна на землю, их может замести снегом. Что же делать? (Лучше сделать кормушки.) (3 слайд)

5. Физминутка «Птички»:

Летели птички собой невелички.

Как они летели - все люди глядели.

Как они садились - все люди дивились.

Сели, посидели, взвились, полетели

Песенки запели.

6. Давайте и мы с вами сделаем зимующих птиц. Садитесь за столы я покажу как мы будем делать птичку.

7. Пальчиковое упражнение «Дятел»

Пришло время поиграть с пальчиками.

Я по дереву стучу, (Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец)

Червячка добыть хочу, (другой руки – клюв дятла. На каждую строчку)

Хоть он скрылся под корой, (четыре удара пальца по ладони.)

Все равно он будет мой.

8. Самостоятельная работа детей. (Звучит спокойная музыка.)

У вас на столе лежат детали крыльев и хвоста различной формы и цвета, так, что вы сможете из них выбрать более подходящие для ваших птичек.

Дети выполняют аппликацию.

А сейчас будем наших друзей угощать. Пойдите и поставьте свою птичку возле той тарелочки с кормом, что больше всего любит ваша птичка. (тарелка с хлебными крошками, с салом, зерном, рябиной)

Дети размещают работы на столе.

Какие разные птички у вас получились.

9. Итог занятия.

Пока наши птицы кушают я попрошу вас всех встать в круг и сказать мне:

– Что нового сегодня узнали? (С какими птицами познакомились)

– Что больше всего запомнилось? (Ответы детей.)

– Что вызвало затруднение?

Вы все молодцы, очень постарались, смогли сделать красивых зимующих птиц. Давайте себе похлопаем. А лесным жителям вечером напишем письмо о том, что мы сделаем кормушки и будем подкармливать птиц.

10. Домашнее задание: сделать кормушки для птиц.


Мастер-класс по созданию открытки на тему «Осенние птицы» с детьми средней группы ДОУ

Автор работы: Болотникова Полина, воспитанница средней группы в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 452» городского округа Самара.
Руководитель: Лисова Мария Александровна, воспитатель в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 452» городского округа Самара.
Описание работы. Данный мастер-класс включает в себя фотографии и текстовый материал, направлен на развитие детей дошкольного образовательного учреждения. Он включает в себя сочетание рисунка и аппликации одновременно. Может быть применен в образовательном процессе как школы, так и детского сада.
Назначение. Работу можно использовать на занятиях по рисованию, можно украсить выставку работ на осеннюю тему, использовать как подарок.

Цель: ознакомление воспитанников с технологией создания открытки к празднику осени
Задачи НОД:
Образовательные:
- ознакомить детей с технологией создания открытки к празднику Осени;
-уметь изображать на плоскости;
- учить различать цвета;
- уметь пользоваться кистями, красками, фломастером.
Развивающие:
- развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на чертежи, схемы и инструкционные карты;
- учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии;
- развивать художественные способности.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность;

Воспитывать любовь к труду.
Ресурсы: белый лист А4, краски, кисти, черный фломастер, простой карандаш, бумага оранжевого цвета, ножницы, клей.
Шаблоны


Воспитатель предлагает отгадать детям, какая будет тема у занятия НОД. Для этого он включает музыкальное произведение «Здравствуй, осень!» (Музыка - Ю. Слонов, слова - В. Маслов).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, о чем эта песня?
Воспитанники: Эта песня про осень.
Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, как меняются погодные условия осенью?
Воспитатель предлагает посмотреть детям в окошко: на деревья, на небо.
Воспитанники: Осенью становится холоднее, осенью моросит дождь.
Воспитатель: Но сейчас еще не так холодно: светит солнышко, но уже становится зябко. А еще осенью птицы улетают на юг, но не все. Например, не улетают на юг в осеннее и зимнее время следующие птицы: снегирь, клёст, щегол, чиж, голубь.
Мы нарисуем с вами таких птичек, как голуби.
А что вы знаете о голубях?
Воспитанники: Голуби бывают дикие и домашние. У них бывает разная окраска: белая, черная, пестрая. Раньше голуби разносили людям почту.
Воспитатель: А вы знаете, что голуби очень любят своих деток-птенцов, кормят их, следят за ними и согревают в такую холодную погоду. Давайте нарисуем маму-голубя и птенца, которого она согревает своим теплом.
Воспитатель создает все условия, направленные на активное изготовление детьми открыток, объясняет пошаговые действия в работе, которые повторяют воспитанники.
1. Возьмите белый лист бумаги и согните его пополам.
2. Положите лист горизонтально так, чтобы открытка могла открываться.
3. Приложите шаблон большой птицы- матери ближе к правой стороне половинки открытки и обведите простым карандашом.


4. Теперь приложите шаблон птенца так, чтобы он располагался рядом с мамой. Чтобы контур шаблона птенца совпадал с обведенным контуром. И обведите недостающий контур простым карандашом.


5. На заднем плане (за птичками) нарисуйте полянку. Для этого просто проведите прямую линию выше середины листа. В левом верхнем углу у нас будет солнце. Для этого просто обведите шаблон по контуру и нарисуйте лучики у солнца.


6. Для начала раскрасим фон. Начнем раскрашивать полянку в зеленый цвет. Чтобы полянка не была слишком темная, мы будем брать на кисть побольше воды. Берем кисть среднего размера.


7. Теперь, когда высохла полянка. Немного не доходя до линии горизонта, начинаем раскрашивать небо. Оно у нас будет ярко-синим, для этого берем на кисточку побольше воды.


8. Теперь, когда у нас подсох фон, начинаем раскрашивать большую маму-птицу в оранжевый цвет.


9. Теперь раскрасим солнце в желтый цвет, а затем и птенца в желтый цвет.


10.Теперь обведем по контуру солнце, отделим полянку от неба, нарисуем лапки, нарисуем глаза и клюв птичкам черным фломастером: кружки - это глаза, а треугольник - это клюв. Обведем по шаблону и вырежем крылья. Приклеим крылышки: крыло поменьше с левой стороны, крыло побольше с правой стороны. Приклеиваем, немного намазав клеем краешек крыльев. Сначала приклеиваем большое крыло, затем маленькое.



12.Открытка почти готова. Осталось приклеить пожелание, согревающее теплом в такую холодную погоду.
Осень, осень, погоди!
И с дождями не спеши,
Дай еще нам лета,
Солнышка и света (А.Тесленко)

НОД с детьми старшей группы по аппликации по теме "Птицы на ветке"

Юмшанова Ирина Филипповна, воспитатель МБДОУ «Савинский детский сад», д. Савино, Пермского края, Карагайского района.
Описание материала: Предлагаю вам конспект НОД для детей старшей группы (5-6 лет) по теме "Птицы на ветке". Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Конспект направлен на развитие художественно-эстетического восприятия у детей.

НОД с детьми старшей группы по аппликации

«Птицы на ветке»

Цель: Развитие художественно-эстетического восприятия у детей.
Задачи:
1. Научить детей работать с трафаретом, упражнять в силуэтном вырезывании.
2. Развивать творческую фантазию.
3. Воспитывать аккуратность.
Материалы: Цветная бумага, трафареты птиц, дерево из фольги, салфетки цветные (красные, желтые), ножницы, клей.
Ход НОД
Проблемная ситуация
Воспитатель: Ребята, к новому году нам нужно украсить коридор группы, но как это сделать, еще не придумали. Чем бы вы хотели украсить коридор, стены?
Дети: украшениями, мишурой.
Воспитатель: А где можно взять украшения?
Дети: дома, в магазине купить.
Воспитатель: Я предлагаю вам сделать украшения своими руками, посмотрите, у меня есть красивое дерево, кого вы бы поместили на веточках?
Дети: птичек.
Воспитатель: конечно, на веточках мы поместим зимующих птиц.
Дети рассматривают образец птицы-снегиря. Воспитатель помещает на магнитной доске схему (порядок выполнения работы)
Воспитатель: посмотрите, ребята на схему и вспомните правила работы с трафаретом: нужно держать трафарет, не передвигая его, обводить два силуэта птиц (одна птица смотрит вправо, вторая влево), а чтобы у нас все получилось аккуратно, мы сделаем гимнастику для пальчиков, подготовим их к работе.
Пальчиковая гимнастика «маленькие птички»
Маленькие птички
Птички невелички
По лесу летают
Семена собирают
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло
(дети выполняют действия в соответствии со словами)
Воспитатель: выберите бумагу по цвету, подумайте, какую птичку вы желаете сделать. Сделаем грудку для птицы, выберите салфетку и сделаем комочек, сильно сжимаем, получается шар.
«Раз, два, три четыре
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий»
Дети повторяют слова за воспитателем, катают шар из салфетки.
Воспитатель: А теперь еще раз внимательно посмотрите на схему и приступайте к изготовлению птицы.
Звучит спокойная музыка. Воспитатель помогает детям, поправляет.
Воспитатель: Ребята, ваши глаза наверно устали, нужно им немного отдохнуть, посмотрите.

Гимнастика для глаз
Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
И спряталась на полу (смотрят на пол)
Воспитатель: Какая шустрая, смелая у меня птичка, она приглашает вас еще и поиграть.

Физкультминутка
«Я шустрая птичка, зовут меня синичка
Мне на месте не сидится
Прыг, скок, прыг, скок
Завертелась как волчок
Полетела, полетела
На заборик быстро села»
Воспитатель: Отдохнули, давайте закончим свои работы и поместим птиц на наше дерево.
Дети помогают друг другу доделать птиц, и по окончании работы рассаживаю птиц на березовую ветку.
Воспитатель: Дети, давайте посчитаем, сколько птиц оказалось на дереве.
Дети: десять.
Воспитатель: Посчитайте, сколько снегирей, синиц. Дети считают.
Рефлексия: Дети смотрят, любуются на птиц, и уносят их в коридор для украшения и отмечают, что коридор стал красивее, праздничнее.
Воспитатель читает стихотворение о снегире или синичке.
Фотографии к конспекту НОД "Птицы на ветке"
Дети обводят птицу по трафарету


Схема (порядок выполнения работы)

Конспект занятия по аппликации «Птицы на ветках» (средняя группа)
Цели:
-научить детей составлять аппликацию в виде птицы;
-закрепить представление об их названии, особенностях строения, форме тела, крыльев, хвосте, отличительных чертах разных видов птиц;
-воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам;
-закрепить умение аккуратного пользования клеем;
-развивать мелкую моторику пальцев, умение слушать и слышать пение птиц;
-развивать наблюдательность, внимание;
-упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать реакцию на словесный сигнал.
Оборудование: шаблон из цветной бумаги: туловище, крылышко, хвост, клюв; пол альбомного листа; клееночки, кисточки, клей, салфетки. Изображение птиц: синица, воробей, дятел, ласточка; изображение дерева. Аудиозапись с пением птиц. Игрушечный руль.
Ход занятия:
-Мы отправляемся в путешествие на лесную поляну. Поедим мы на автомобиле. Как он сигналит? (Вход детей в групповую комнату, в которой заранее прикреплены изображения птиц)
-Послушайте, ребята, кто это так красиво поет? (Птицы)
-А где они спрятались? Давайте их найдем и посмотрим, что за птицы к нам прилетели. Это – сорока. Еще ее называют сорока – белобока, потому что у нее белого цвета бока. Это – воробышек. Шустрый попрыгунчик. Как он чирикает? Чик- чирик!
-А это что за птица? В красной шапочке, по дереву своим острым клювом стук – постук. Дятел.
-А это синичка – у нее желтенький животик. Все эти птицы живут рядом с нами и зимой и летом.
- А вот эта птичка прилетела к нам с юга. Это – ласточка. Она очень быстро летает, ловит мошек, комаров и др. вредных насекомых.
-Посмотрите, ребята, что за необычная птичка? Откуда она здесь взялась? Кажется, я знаю: эту птичку сделали дети из другого детского сада и послали ее на мир посмотреть. Правда красивая?
-Да!
- А хотите я научу вас делать таких красивых птиц. И когда вы их сделаете, мы отпустим их слетать в другие детские сады в гости к ребятам.
-Давайте сначала разберем, из чего будет состоять птичка. Я буду показывать, а вы называть части.
- Голова.
-Которая плавно переходит в туловище.
- Крылышко. (зачем нужно крылышко?)
-Хвостик. (зачем нужен хвостик?)
-Глазик. (зачем нужен глазик?)
-Клювик. (зачем нужен клювик?)
- А сейчас покажите тихонько, как летают птички (вы изучали движения на занятиях музыки). Полетали птички, полетали и за столы тихонько сели, чтобы не шуметь на лесной полянке.
-Посмотрите, что лежит перед вами на столе.
1. Веточка, изображенная на листочке.
2. Туловище вашей будущей птички.
3. Крылышко.
4. Хвостик.
5. Круглый маленький глазик.
6. Маленький треугольничек глазик.
- Первое, что мы делаем, кладем перед собой веточку. Затем намазываем клеем туловище и «сажаем» птичку на веточку. Голова у птички вверху, а хвостик будет внизу. Приклеиваем крылышко и приклеиваем хвостик. Затем приклеиваем глазик и клювик.
-Птички наши готовы, давайте посадим их на общее дерево, и они будут петь для нас звонкие песни.
-Ой, как громко распелись птицы, чего они хотят? Я кажется, знаю. Они предлагают нам сыграть в игру «Воробышки и автомобиль».(игра)
- Что вы научились делать на лесной полянке?
- Вам понравилось наше путешествие?
-Нам пора возвращаться домой: помашите птицам до свидания и садимся в автомобильчик.
-Как он сигналит?
-Би – би, поехали!!

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «parkvak.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «parkvak.ru»