Русский язык. Придаточное изъяснительное предложение

Подписаться
Вступай в сообщество «parkvak.ru»!
ВКонтакте:

Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным

Цель урока: познакомить учащихся с придаточными изъяснительными предложениями, входящими в состав СПП

Задачи урока:

Обучающие : находить придаточные изъяснительные в составе сложноподчинённых предложений; средства их связи с главным;правильно расставлять знаки препинания в СПП с придаточными изъяснительными; составлять схемы сложноподчинённых предложений с указанными придаточными.

Развивающие : совершенствование пунктуационных навыков, практических навыков анализа сложного предложения, навыков грамотного письма; развивать орфографическую зоркость, память, внимание; развивать аналитическое мышление учащихся и способность систематизировать знания, самостоятельно делать выводы.

Воспитательные : воспитывать интерес к родному языку.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока.

I. Организационный момент

2. Актуализация знаний.

2.1.Вспомним:

Какие предложения называются сложноподчиненными?

На какие основные группы делятся СПП?

Назовите средства связи в СПП.

Как отличить подчинительные союзы от союзных слов?

Какое место занимает придаточная часть по отношению к главной?

2.2. Словарный диктант.

Комментарий, пассивный, чрезвычайный, режиссер, обыграть, популярный, призадуматься, оптимист, интенсивный, гостиная, принципиальный, коллективный, эшелон, аккомпанемент, инициатор, идеологический, гигантский, эффективный, исподлобья, серебряный, мировоззрение.

2.3.

Орфоэпическая разминка.

1) Поставить ударение в словах, записанных на доске, и правильно их произнести

таинство убранство

пахота красивее

мельком надолго

жемчуг прибывший

(В первом столбике во всех словах ударение падает на первый слог, во втором столбике - на второй слог)

2.4. Тест на повторение:

1. СПП состоит из главного и придаточного предложения. (ДА)

2.Придаточное предложение всегда стоит после главного. (НЕТ)

3.Части СПП соединяются между собой подчинительными союзами или союзными словами. (ДА)

    Части СПП равноправны. (НЕТ)

    Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части СПП, находятся в придаточной части предложения. (ДА, ВСЕГДА)

    Придаточное предложение отделяется запятой от главного или выделяется запятыми. (ДА)

    СП имеет 1 ГО (НЕТ)

    Средства связи в СПП – сочинительные союзы (НЕТ)

3.Объяснение нового материала.

Сегодня мы продолжаем изучение большой и сложной темы «Сложноподчинённые предложения». На предыдущих уроках вы узнали о строении сложноподчиненных предложений, средствах связи между их частями, о роли указательных слов и месте придаточного предложения в них. Мы узнали, на какие группы делятся сложноподчиненные предложения по значению. А сегодня мы подробно остановимся на придаточных изъяснительных.

Постановка целей и задач урока.

    Вспомните второстепенные члены предложения?

    На какой вопрос отвечает каждый из них?

Основные группы сложноподчиненных предложений носят названия, сходные с названиями второстепенных членов: СПП с придаточными определительными (сходны с определениями) , изъяснительными (сходны с дополнениями) и обстоятельственными, которые в свою очередь делятся по подгруппы.

3.1.Проанализируйте предложения по схеме:

А) Выделите грамматические основы.

Б)Объясните знаки препинания.

В)Задайте вопрос от главной части СПП к придаточной, определите часть речи поясняемых слов.

Г)Сделайте вывод, заполнив таблицу.

1)Всю ночь мы лежали у костра, дремали и слушали, как бушевало море.

2) Бабушка не была уверена, приедет ли внук на летние каникулы.

3)Я сказал мальчикам, что заблудился и подсел к ним.

4) Казалось, что в доме происходило мытье полов и сюда на время перенесли всю мебель.

5)Важно было то, что его никто не заметил.

6)Мне стало известно, где было спрятано письмо.

Обратить внимание учеников на слова в главной части, нуждающиеся в разъяснении (ими могут быть глаголы, слова категории состояния, прилагательные, существительные), они обозначают процессы речи, мысли, восприятия, а также чувство и состояние. В приведенных примерах это слова слушали, не была уверена, сказал, казалось, важно было, известно . Они лишь указывают на содержание, которое раскрывается в придаточной части.

Разница между союзами и союзными словами. В шестом примере придаточная часть присоединяется союзным словом где, которое выполняет в предложении функцию обстоятельства места. Во втором примере в роли союза выступает вопросительная частица ли

Вывод: придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова главной части СПП. В качестве поясняемых выступают слова разных частей речи, обозначающие мысли, чувства, восприятия человека, его речь: глаголы, прилагательные, наречия и слова категории состояния, существительные.

3.2. Работа с учебником.

4. Тренировочные упражнения.

Записать предложения, указать СПП с придаточными изъяснительными. Выделить грамматические основы, составить схемы предложений, указать средства связи придаточной части с главной. Союзы возьмите в овал, а союзные слова подчеркните как член предложения. Объяснить знаки препинания. (один учащийся записывает и комментирует предложения у доски).

1..Алексей чувствовал, что слабеет от напряжения и боли. 2.Командир первой роты спросил, где кормить солдат..3.Небо и море спорят друг с другом, кто лучше, кто тише.

5.Закрепление изученного материала

5.1. Ролевая игра «Умный корректор» (Упражнение выполняется устно.)

Задание 1 Попробуйте объяснить, что неверно в предложениях, включенных в задание, с точки зрения грамматики.

1.Командир сказал, данное мне поручение было простым испытанием. (пропущен союз что)

2.Он считал, что будто мы неправильно его поняли.

3.Во время беседы ребятам задали вопрос, что были ли подаренные книги им интересны. (В косвенно-вопросительных предложениях нельзя одновременно использовать подчинительный союз и частицу ли в роли союза).

4.Брат спросил меня, что зачем я взял с собой младшую сестру. (В косвенно-вопросительных предложениях нельзя одновременно использовать союз что и другое со

Знания о CПП с придаточными изъяснительными сейчас очень пригодятся при выполнении небольшой самостоятельной работы.

5.2. Выделите грамматические основы. В главном предложении отметьте поясняемое слово. Начертите схему предложения. Укажите вид придаточного.

1) Не откладывай назавтра то, что можешь сделать сегодня.

= то , (что =).

2) Художник видит то, чего не видят остальные.

[…то…], (чего…).

3) За всё, что человек берёт , он платит собой.

[…, (что…),…].

6. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия.

Что вы узнали о СПП с придаточным изъяснительным?

- Ответьте на вопросы:

Как я понял тему урока и как я работал на уроке, используя придаточные изъяснительные?

(-Я считаю, что я понял тему урока.

Я думаю, что я хорошо работал на уроке.

Я уверен, что эти знания мне пригодятся в дальнейшем.).

7 Домашнее задание.

Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и присоединяются к главной части союзами (что, как, будто, как будто, как бы, чтобы, ли, не - ли, ли - или, то ли - то ли и др.) и союзными словами (что, кто, как, какой, почему, где, куда, откуда, зачем и др.): Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо (В.

Маяковский) - средство связи - союз чтоб. Я не знаю, хочу ли я идти с ними - средство связи - союз ли, который, подобно сочинительным союзам же, тоже, также, стоит не в начале части. Говорили, что будто бы он пристрастился коллекционировать курительные трубки. (А. Н. Толстой) - средство связи - составной союз что будто бы. Я спросил, идёт ли он со мной, или мне идти одному - средство связи - двойной союз ли - или. Один бог разве мог сказать, какой был характер у Манилова (Н. В. Гоголь) - средство связи - союзное слово какой, входящее в состав сказуемого. Грустно видеть, когда юноша теряет лучшие свои надежды и мечты... (М. Ю. Лермонтов) - средство связи - союз когда. Придаточные изъяснительные относятся к одному слову в главной части - глаголу, краткому прилагательному, наречию, отглагольному существительному со значением речи, мысли, чувства, восприятия: Я обрадовался / выразил удивление / был рад, что он пришёл. Хорошо, что он пришёл. В главной части может находиться указательное слово то в разных падежных формах: Я был рад тому, что он пришёл. В этом предложении слово тому может быть опущено, поэтому придаточное относится к прилагательному рад. Однако в некоторых СПП с придаточными изъяснительными указательное слово в главной части является обязательным компонентом структуры предложения; напр.: Всё началосьс того, что вернулся отец. Такие придаточные относятся именно к указательному слову, в качестве которого может выступать только слово то. Эта особенность сближает такие предложения с местоименно-определительными, использование же союза, а не союзного слова позволяет отнести их к изъяснительным. Изъяснительное придаточное обычно находится за тем словом в главной части, к которому относится, но изредка, преимущественно в разговорной речи, она может располагаться и перед главной частью: Что он не придёт, мне было ясно сразу. Придаточное изъяснительное занимает позицию, соответствующую дополнению или подлежащему; в комплексе 2 ему соответствуют придаточные дополнительное и подлежащное.

Вы также можете найти интересующую информацию в научном поисковике Otvety.Online. Воспользуйтесь формой поиска:

Еще по теме Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными:

  1. Сложноподчинённые предложения с придаточными присоединительными
  2. Сложноподчинённые предложения с придаточными образа действия
  3. Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными
  4. Сложноподчинённое предложение с двумя или несколькими придаточным

Слайд 1

Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным

Слайд 2

продолжим изучение видов придаточных предложений;
поговорим о придаточных изъяснительных;
выясним особенности CПП с придаточными изъяснительными.
Сегодня мы…

Слайд 3

Классификация СПП
определительными
изъяснительными
обстоятельственными
CПП с придаточными
Вспомним…

Слайд 4

Я сказал, что уже смотрел этот фильм.
Мы встречались с придаточными изъяснительными, когда говорили о косвенной речи.
Вспомним…
Старые знакомые!
Косвенная речь оформляется в форме СПП.
комментирующая часть
чужая речь
главная часть СПП
придаточное изъяснительное

Слайд 5

Примеры предложений с косвенной речью
Вспомним…
Примеры CПП с придаточными изъяснительными
Ты сказал, что напишешь мне завтра.
Я спросил, как пройти в библиотеку.
Он поинтересовался, есть ли у нас время.
Что?
О чём?
Чем?

Слайд 6

Алексей увидел, какой пушистый снег лежит за окном.
Мама боится, что сын простудится.
Мальчик попросил, чтобы ему разрешили взять щенка.
Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей.
Что?
Чего?
О чём?
Придаточные изъяснительные также называют дополнительными.

Слайд 8

Что нуждается в пояснении?
Глаголы со значением мысли.
Давайте подумаем…
Думать, понимать, осознавать, знать, рассуждать, представлять, воображать, помнить и т.д.
Я знаю, что эта задача несложная.
Но я не понимаю, как её решить.

Слайд 9

Что нуждается в пояснении?
Глаголы со значением восприятия.
Всё вижу! Всё слышу!
Слышать, видеть, ощущать, и т.д.
Сначала мы услышали, что за нами кто-то идёт.
Потом мы рассмотрели, что это наша соседка.

Слайд 10

Что нуждается в пояснении?
Глаголы со значением чувств.
Чувствовать, радоваться, жаловаться, огорчаться, ужасаться, опасаться и т.д.
Он жаловался, что в квартире холодно.
Она радовалась, что скоро будет теплее.

Слайд 11

Что нуждается в пояснении?
Существительные, прилагательные, слова категории состояния со значением чувств, мыслей, восприятия.
Рад, жаль, уверен, счастлив, нужно, сообщение, новость, слух и т.д.
До меня донеслась новость о том, что скоро олимпиада.
Уверен, что вы достойно справитесь с испытаниями.
Не только глаголы!

Слайд 12

Говорят, что здесь хорошо ловится рыба.
Глагол со значением речи
Жаль, что не пришлось поговорить подольше.
Категория состояния
Придаточные изъяснительные относятся к члену предложения со значением речи, мысли, чувства, восприятия.
Нужно, чтобы завтра же всё было готово.
Категория состояния
Не путать с простыми предложениями, осложнёнными вводными словами!

Слайд 13

Средства связи в CПП с придаточными изъяснительными
что как будто как будто чтобы ли
Союзы
Союзные слова
что как кто который где куда когда сколько почему и т.д.

Слайд 14

Проблема 1. Средства связи очень коварны!
Одни и те же союзы и союзные слова могут употребляться в CПП с придаточными изъяснительными, определительными, обстоятельственными.
что как который где куда когда почему
что?
какой?
где?
когда?
Сначала смотрим на вопросы!

Слайд 15

Мы хотим поехать туда, куда не ступала нога человека.

Вот и место, куда мы отправимся завтра!
Придаточное определительное
Обязательно ставим вопрос!
Куда?
Какое?
Я спросил, куда мы отправимся завтра.
Придаточное изъяснительное
О чём?

Слайд 16

Мы поставили палатку там, где есть ручей.
Придаточное обстоятельственное
Палатка стояла на поляне, где протекал ручей.
Придаточное определительное
Обязательно ставим вопрос!
Где?
Какой?
Мы не представляли, где тут можно поставить палатку.
Придаточное изъяснительное
Чего?

Слайд 17

На столе стояла сумка, которая принадлежала моему другу.
Придаточное определительное
Я не знал, которая из сумок принадлежит моему другу.
Придаточное изъяснительное

Какая?
Чего?

Слайд 18

Цветы, что распускаются весной, особенно красивы.
Придаточное определительное
Мы рады, что вам понравились эти цветы.
Придаточное изъяснительное
Обращаем внимание на то, к чему относится придаточное!
Какие?
Чему?

Слайд 19

Критерии Союзные слова Союзы

4. Можно подставить же и именно
Проблема 2. Союзы или союзные слова?
В изъяснительных предложениях что и как могут оказаться как союзами, так и союзными словами.
1. Член предложения
2. Можно удалить
3. Логическое ударение

В изъяснительных предложениях придаточное изъясняет опорное слово главной части, которое обозначает речевую, мыслительную, познавательную, волевую, оценочную, эмоциональную деятельность (говорить, писать, радоваться).

Как правило это глагол или слова другой части речи, которые словообразовательно связаны с глаголом: существительное, причастие, деепричастие, наречие (удивляться, удивление, удивительно, верить, вера, верящий)

Средства связи: союзы (что, будто, как будто, чтобы, как бы не, когда, ли); союзные слова (какой, который, зачем, почему, отчего, сколько).

Наиболее употребителен союз ЧТО. Он присоединяет придаточное к слову, обозначающему различные формы наклонения.

По семантике и средства связи в изъяснительных предложениях делятся на 3 группы:

·Сфера повеств. (что, будто, как, словно, якобы, точно). Сообщает то, о чем известно говорящему, опорные слова имеют семантику, вызывающую семантику говорящего. Обычно это лексика с эмоциональным или интеллектуальным воздействием: внушать. Казбич вообразил, будто Азамат с согласия отца украл лошадь .

Союз КАК указывает на совпадение точки зрения субъекта и говорящего. Было видно, как по периоду бежали люди. Опорным словом может быть и категория состояния.

· Сфера волеизъявлений (чтобы, чтобы не, лишь бы, только бы, как бы, пусть). Слова со значением просьбы, приказа, совета, желания, стремления. Мама вас просит, чтобы не рубили сад.

· Сфера вопроса (отчего, ли – пост и интер позиции). Придаточные к словам имеющим значение размышления, познания. Он все высматривал, не смеются ли над ним.

С помощью союза ли оформляются косвенные вопросы. Он спросил, не пойду ли я в кино.

Союзные слова: кто, что, какой, сколько, когда, почему, отчего. Способ оформления зависит от самого вопроса. Он спросил, когда я вернусь.

18. Сложноподчиненное предложение с придаточным местоименно-соотносительным.
Классификация предложений в научной и школьной грамматике.

Главный признак – наличие соотносительных слов в главном и придаточном предложениях. Придаточная часть восполняет лексическую неполнозначность слова в главной части.

Эти соотносительные слова (корреляты) составляют структурную основу местоименно-соотносительных предложений.

Соотносительное слово в главной части из-за своей лексической неполнозначности выполняет еще и служебную функцию по отношению к придаточной части (соединяет придаточное содержание с главным).

Местоимения тот, та, то, местоименные наречия туда, оттуда и др.разновидности – количеств и др значения: там-где, туда-куда, там-куда, тот-кто, тот-что, так-как, такой-какой и др. Такой ветер, что страшно.

Корреляты делятся на группы:

С предметным (тот-кто, то-что ) и пространственным значением (туда-куда, там-где )

Качественно-количественное значение (таков-каков, настолько-насколько )

Устойчивые сочетания (до такой степени что, таким образом что и тд ), имеют определительное значение.

Местоименно-соотносительные придаточные делятся на:

- отождествительные

Связь осуществляется на базе коррелятов, имеющих пространственное значение (там-где, туда-куда ), определительное значение (какой-такой, то-что )

То, что мы приняли за дерево, оказалось скалой.

-фразеологизированные конструкции

Строятся по устойчивым схемам: до такой степени что, в такой мере что, настолько что

Имеют значение качественное и количественное.

Было до такой степени холодно, что деревья трещали.

-опустошенные конструкции

Контактное слово в главной части выполняет служебную роль, соединяя придаточное с главным. Нужно отличать от изъяснительных, когда при глаголе есть указательное слово.

Летние ночи хороши тем, что бывает светло.

Школьный учебник не дифференцирует предложения по расчлененности-нерасленности, но указывает на этот факт: «придаточное может служить для пояснения слова в главном предложении или всего гл.предл»

Определительные

Субстантивные

Обстоятельственные:

·причины

·уступки

·условия

·образа действия и степени

·сравнения

·времени

·следствия

Присоединительные придаточные

В школьном учебнике в ряде случаев выделение придаточных основывается на семантическом признаке, что затрудняет выработку внимания к структурным особенностям (придаточн.места). С другой стороны есть случаи, когда придаточн.определит тип на основе структуры, без семантики (сравнен.и опред.отношения). Опред.придаточн на основе структ.призн: местоим-определит: Кто ищет, тот всегда найдет (кто именно, какой).

Среди обстоят придаточн – меры, степени, сравнения внимание на семантику: Там, где был лес, сейчас стоит город. Придаточн. распр-т слово (там).

Мы так спешили, как будто кто-то за нами гнался (придаточн обстоят сравнения, нерасчленен структура, мест-соотносит так-как будто)

Было до такой степени холодно, что деревья трещали (мест-союзн, так –что)

Придаточн распр-т слово или слововсоч в гл части. Присоединяются с помощью союзных слов и синт союзов.

Присловная мест связь – придаточн относится к знаменательному слову опред.части речи или опред семантики. Местоименная – относится к местоимению.

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «parkvak.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «parkvak.ru»